Оформления стен. С чего начать?

интерьер
Вт 27 марта

Стены — опора нашего жилища, фон интерьера и иногда даже акцент. Они могут быть яркими, насыщенными, с вычурными узорами либо фактурами. Могут отражать реальность благодаря зеркалам, нести на себе украшение жилища либо быть нежным, безликим фоном для наших интерьерных идей. Давайте рассмотрим некоторые приемы, начиная с азов.

Всем известно, что благодаря цвету мы можем изменить пространство: расширить либо сузить его, зонировать его. Так же цвет является одним из факторов влияния на человеческую психику, потому мы должны аккуратно и с большим вниманием подходить к цветовой гамме интерьера. Да, благодаря цвету мы задаем настрой. К примеру: зеленый цвет успокаивает, жёлтый цвет воздействует на эмоциональную сферу человека, вызывая оптимизм, уверенность в своих силах. Красный цвет стимулирует эмоции и чувства, однако переизбыток его может вызвать раздражение и агрессию. Более насыщенные оттенки синего стимулируют мышление человека, менее насыщенные, такие как голубой, успокаивают.

Очень важную роль играют такие факторы:

— интенсивность освещения в помещении, размер оконных проемов;

— ориентирование на север либо восток;

— форма и размер помещения;

— назначение помещения;

— выбранный стиль.

Исходя из этих пунктов можно строить дальнейшие шаги.

 

В холодном и менее освещенном помещении следует использовать теплые и светлые тона. В маленьком — светлые, следует избегать крупных принтов, широких полос либо элементов, которые визуально занимают много пространства. В узком помещении вам помогут горизонтальные полосы, либо элементы, которые визуально расширят пространство, в низком — вертикальные. А вот где преобладает свет и тепло — можно смело использовать насыщенные тона, холодную палитру красок, темные оттенки в большом объеме, конечно если размеры комнат позволяют.

Отдельная тема — зеркала. Они помогают изменять пространства до неузнаваемости, ломают, увеличивают их. Благодаря им мы можем добавить свет в помещении за счет отражения, расширить пространство, зонировать и выделять. Зеркала так же могут быть прекрасным элементом декора, акцентом в проекте: это может быть панно, плитка или панели квадратной, или другой формы. Светлые тона и отражение окна или дверного проема добавят простора в гостиную, а отражение соседней стены или мебели наоборот уменьшит пространство.

Для отделки стен часто используют такие материалы, как обои, краска, декоративная штукатурка, деревянные, мягкие и 3д панели, кирпичная, каменная кладка. Более фактурные и яркие используются для акцентной стены – выделение одной стены в интерьере. Каждый из этих пунктов достоин отдельной статьи, в которой будем более подробно рассматривать все особенности и приемы.