«Красота по-американски» или «как создать уют в американском стиле»

интерьер
Вт 27 марта

Американский стиль в дизайне интерьера — изначально вариант колониального стиля, впоследствии ставший самостоятельным. Он несколько эклектичен, что обусловлено многонациональностью сформировавшего его народа. Тем не менее в основу американского стиля легла легко узнаваемая английская классика, к которой добавилась универсальность и практичность.

Планировочная особенность — стремление расширить общее пространство дома, отказываясь от лишних перегородок, чаще всего объединяя гостиную со столовой и кухней либо холл с гостиной. Популярные приемы — используется понижение уровня пола или изменение его текстуры, например, с дерева на плитку, так же приветствуется рациональное использование стенных ниш.

Цветовая гамма включает в себя разнообразие пастельных тонов, как бежевый, розовый, голубой и зеленый, персиковый. Но тем не менее используются и яркие, насыщенные тона, которые, как считалось раньше, признак состоятельности хозяев жилья.

    

Американский стиль предполагает ощущение простора, поэтому комнаты не должны быть заставлены мебелью. В середине помещения располагается центральный элемент, вокруг которого формируется композиция: в гостиной — это диван и кресла (часто в сочетании с камином), в спальне — большая кровать, в кухне – стол. Небольшую мебель располагают по периметру комнаты либо расставляют «зеркально», по двум сторонам от центра композиции. Вся мебель, как правило, из дерева светлого или темного оттенка, в зависимости от общей цветовой гаммы. Мебель может быть с уклоном на роскошь, а может быть и простой, иногда даже брутальной – главное, чтобы мебель была практичной и удобной. Из текстиля используют в основном натуральные ткани — например, лен, ситец и хлопок.

В отделке, как и во всем, отдается предпочтение натуральным материалам. Для пола используют доски темных оттенков, либо паркет. Иногда допускается ламинат и даже ковровое покрытие. Однако предпочтение отдается натуральному дереву. Стены обычно окрашиваются в светлые тона, но можно встретить и отделку обоями, которые должны быть максимально простыми, без замысловатых узоров и сложных текстур. Так же любят использовать панели, которые можно сделать и из МДФ. Декор и аксессуары должны подчеркивать общий мотив композиции и не отвлекать внимание от общего стиля. Вазы с живыми цветами и икебанами, кувшины и яркие тарелки, статуэтки, книги, картины, фотографии в рамках, горшки с комнатными растениями, диванные подушки – всему этому находится место.

Этот стиль любит большие окна и легкие шторы, пропускающие максимум света. Искусственному свету также стоит уделить внимание, он позволяет разделить помещение на зоны и правильно расставить световые акценты. Популярны источники рассеянного цвета, они создают уютную, расслабляющую атмосферу. В каждой комнате помещают лампы и светильники с абажурами или плафонами, создающими мягкое свечение. Нужно учитывать, что американский дизайн требует симметричности, поэтому стоит подбирать парные элементы освещения, например, две одинаковые лампы на тумбах в спальне или два бра на стене гостиной по разные стороны от камина.

Американский стиль является одним из самых интересных и привлекательных для многих дизайнеров мира, интерьер квартиры или дома с его помощью получается слегка чопорным, но одновременно с тем простым, уютным и весьма функциональным.