Самые необычные лестницы

Проектирование
Ср 28 марта

Лестница – это не просто архитектурный элемент, служащий для подъема и спуска, это часть дизайнерского проекта, на который можно и нужно сделать акцент. Лестница может быть абсолютно неординарной и может быть центром композиции.

По конструкции бывают как маршевые: прямые, поворотные, распашные; винтовые, трансформеры, так и лестницы-«гусиный шаг». Рассмотрим некоторые из них.

Начнем с простого.

  • Маршевая лестница — обычная, с прямым направлением движения, с одним или несколькими пролетами (маршами). В зависимости от количества пролетов лестницы бывают одно-, двух- и многомаршевые. По конфигурации лестницы делятся на прямые, поворотные и распашные.
  • Лестницы-трансформеры. Бывают раскладные, выдвижные, служат для экономии пространства в маленьких помещениях. Соединяются шарнирами друг с другом, складывающимися в размер потолочного люка.
  • «Гусиный шаг». Эта лестница экономит еще больше места. Ее опоры находятся либо под большим углом, либо вертикально. Конструкция позволяет наступать на ступень только одной ногой, правой или левой. Это не совсем удобная конструкция, однако оригинальная.

Да, необходимо учитывать тип и строение лестницы, но какой она будет зависит от реализации ваших желаний. Представляем вам подборку самых необычных интерьерных лестниц мира.

Wang Ting — Wang Jin

Elephant-Parade Office / CUN Design

Ed Reeve

Twisting Wooden Staircase Prototype / ACME

Longchamp store in London 

Heatherwick Studio and Thomas Heatherwick 

Bruce Damonte

Wieden+Kennedy NY / WORKac

De Wieden, Overijssel

Zecc Architecten