Заха Хадид. Проектирование будущего. Часть 1

Архитектура
Вт 10 апреля

Еще не раз вам попадется имя Захи Хадид и это не просто так. Заха Хадид единственная женщина, получившая Притцкеровскую премию – аналог Нобелевской премии среди архитекторов. Ее творения – взгляд в будущее, где линии и формы совершенны и инопланетны. Она оставила свой след как в разных уголках планеты, так и в сердцах каждого, кто столкнулся с ее творчеством.

Для вас первая часть из двух. В память о ней.

Центр Гейдара Алиева, Баку, Азербайджан

Современный культурный центр был построен в 2013 и стал символом Баку и всей страны. Представляет собой комплексное сооружение, которое включает аудиториум, музей, концерт-холл, выставочные залы и административные офисы.

Музей транспорта Риверсайд в Глазго

Уже осуществленный проект, но строительство которого ушло 7 лет.

Футбольный стадион 2022, Катар

Стадион будет размещен в портовом городе Аль-Вакра. Площадь составит 585 000 кв. м., вместимость — 40 000 зрителей. Особенностью станет мобильный верхний ярус, который можно будет снять после окончания чемпионата.

Золотая станция метро в Эр-Рияде, Саудовская Аравия

Как и во многих творениях основной мотив – золотые дюны, контуры которых Хадид и передавала. Станция метро будет и вправду из золота. Обещают применить новую пропускную систему для пассажиров, что поможет избежать большого потока людей в час пик.

Многоцелевой комплекс Beko Masterplan в Белграде, Сербия

Новый комплекс расположен на заброшенной территории старой текстильной фабрики, размером 94 000 кв. м. и всего в 500 метрах от центра города, станет символом Белграда. В комплексе размещен пятизвездочный отель, конгресс-центр, галереи и магазины, апартаменты, офисы и места для отдыха.

Жилой дом в Манхэттене, США

Дом на Манхэттене будет в виде буквы L, а его внутренний угол будет выстроен зигзагом, который разграничит две части постройки. На 11 этаже будут находиться 37 квартир площадью до 510 квадратных метров и высотой потолков более 3 метров. В доме также будет находиться спа-центр, сад и крытый бассейн. 

Политехнический университет в Гонконге, Китай

Абсолютно инопланетный объект будет вмещать в себя комплекс учебных и научно-исследовательских лабораторий. Структура здания — символ динамики и развития достижений.