Оттенки серого

Интерьер
Пт 06 апреля

Все больше и больше людей выбирают интерьеры в серой цветовой гамме. Помимо того, что серый цвет он создает ощущение спокойствия, сдержанности и респектабельности , так же является фоном для дополнительного цветового акцента, декора и открывает безграничные возможности для дизайнерских и стилевых решений. Как и любой другой цвет способен изменять пространство: темные оттенки сужают и уменьшают помещение, делают его темнее. Их лучше использовать в хорошо освещенных комнатах с достаточным количеством квадратных метров. Визуально цвет не должен давить и занимать много пространства. Светлые оттенки способны визуально расширить помещение, добавить легкости.

Серый цвет хорошо сочетается со многими цветами и оттенками потому его все чаще берут за основу в компании с белым или молочными оттенками. Достаточно добавить один яркий акцент и цветовая композиция готова! Так и со шторами! Окно всегда в поле зрения и потому шторы – важная часть декора интерьера.

При выборе штор в серой гамме важно учитывать такие нюансы:

  • размер помещения;
  • уровень освещения в помещении;
  • стиль интерьера;
  • оттенок материала;
  • текстура ткани

Для стиля барокко потребуются такие ткани, как атлас, шелк, гобелен. Скандинавский стиль, кантри, прованс требуют оформления шторами серых тонов из натуральных тканей: лен, батист, сетка. Фактура тканей очень влияет на восприятие серых штор. В зависимости от нее оттенок серого может получиться глубже и нежнее.

Палитра серого представлена очень широко: оттенки от холодных сиреневых, теплых бежевых до темных антрацитовых и графитовых. Самые популярные его оттенки в оформлении современных интерьеров:

— серебряный;

— стальной (металлик);

— жемчужный;

— дымчатый;

— пепельный

Использование различных принтов, полосок и комбинаций добавят акцента вашему интерьеру. Раздвижные шелковые и гобеленовые модели пепельных оттенков в сочетании с бежевым, зеленым, сиреневым, создают ощущение спокойствия и уюта, распространяют мягкость и приглушенность.

Для гостиных в серо-фиолетовых тонах для комбинирования используется серый металлический цвет. На фоне таких штор прекрасно смотрятся яркие акценты и аксессуары — стеклянные и металлические изделия.

Подъемные шторы плиссе — прекрасное украшение кабинета. Они вносят спокойную сдержанность и подчеркивают рабочую атмосферу. Ткани тут выбирают натуральные, с достаточно плотной текстурой.

Для гармоничного сочетания серых штор с интерьером применяют несколько приемов:

— Серые занавески должны быть на 2-3 тона светлее основного цвета стен или мебели.

— Совпадение по тональности и принтами с мебельной оббивкой объединит интерьер в единую композицию.

— Серебристый оттенок лучше сочетать с другими глянцевыми аксессуарами и предметами.

— Во избежание перегруженности, ярких акцентов на фоне серых штор не должно быть более 2-3.

— Для стиля хай-тек и техно часто используют грифельный и антрацитовый оттенки. В таких интерьерах применяются скромное количество ярких аксессуаров.

Серый цвет нейтрален. Он подойдет для абсолютно любой комнаты жилого помещения, а так же для офиса, кабинета и просто помещения коммерческого типа.