Норвежская красота от Snøhetta

Архитектура
Вт 27 марта

Первый в мире проект энергоэффективного отеля разработан архитектурной студией Snøhetta в сотрудничестве с компаниями Arctic Adventures of Norway, Asplan Viak и Skanska. Отель будет построен чуть выше полярного круга, в Норвегии у подножья горы Альмифьелет. Проект получил название благодаря леднику, возле которого и планируется строительство — Сватисен. Завершение реализации планируется на 2021 год.

 

Благодаря любви студии Snøhetta к природе и простым формам, отель расположен практически полностью на воде и имеет форму круга, что дает возможность наслаждаться норвежской природой на все 360 градусов благодаря захватывающим панорамным видам. Стилистика отеля ссылается на местную архитектуру Fiskehjell — конструкция основания отеля напоминает традиционные для Норвегии рыбацкие домики и деревянные конструкции для сушки рыбы, и Rorbue — традиционный тип сезонного дома, используемого рыбаками. Это можно увидеть в несущей конструкции здания, которая будет построена из устойчивых к погодным условиям деревянных столбов.

Крыша отеля оснащена солнечными батареями, что позволит вырабатывать 85% потребляемой энергии. Фасады здания защищают его от чрезмерной инсоляции летом, устраняя необходимость искусственного охлаждения, а в зимние месяцы, когда солнце находится низко, обеспечивают максимальную инсоляцию, помогая использовать естественную тепловую энергию солнца. В коммуникациях отеля будут использованы тепловые насосы, подключенные ко скважинам из геотермальных источников, что обеспечит эффективный обогрев здания.